Departamento
Ingeniería Química y de Materiales
Tesis dirigidas (244) Tesis dirigidas por miembros de Departamento Ver tesis defendidas
2023
-
Formulación de ionogeles e hidrogeles de celulosa procedente del fraccionamiento de la madera y su aplicación en la impresión 3D
HOPSON SAFATLI, CYNTHIA ELIZABETH
Dirigida por MARÍA VIRGINIA ALONSO RUBIO y MARÍA MERCEDES OLIET PALA -
Protección activa de aleaciones de magnesio
PILLADO RIOS, BORJA
Dirigida por MARTA MOHEDANO SÁNCHEZ y RAÚL ARRABAL DURÁN -
Upgrading of waste chloromethanes to light olefins by catalytic hydrodechlorination with carbon materials supported metallic catalysts
Liu, Sichen
Dirigida por MARÍA MARTÍN MARTÍNEZ
2022
-
Análisis técnico-energético, económico y medioambiental de tecnologías solares de concentración de media temperatura para el sector industrial lácteo en España
RODRÍGUEZ RODRIGO, RUBÉN
Dirigida por FRANCISCO JAVIER PÉREZ TRUJILLO -
Desarrollo y materiales para sondas multiorificio para medida de emisiones cuasi-representativas en chimeneas de sección rectangular y baja altura para aplicación en banco de ensayos para turborreactores
ROJAS GARCIA, ENRIQUE
Dirigida por FRANCISCO JAVIER PÉREZ TRUJILLO -
Destilación extractiva de hidrocarburos aromáticos de corrientes de refinería con líquidos iónicos como agentes másicos de separación
Ayuso Sebastián, Miguel Aythami
Dirigida por JULIÁN GARCÍA GONZÁLEZ y FRANCISCO RODRÍGUEZ SOMOLINOS -
Eliminación de ácido peracético para la regeneración de efluentes industriales
Garrido Arias, Borja
Dirigida por CARLOS MANUEL NEGRO ÁLVAREZ -
Fraccionamiento de madera mediante un proceso ionosolv con líquidos iónicos próticos orientado al aprovechamiento de la lignina
OVEJERO PEREZ, ANTONIO
Dirigida por MARÍA MERCEDES OLIET PALA y MARÍA VIRGINIA ALONSO RUBIO -
Funcionalización de superficie de aleaciones de magnesio para implantes biodegradables
MORENO TURIEGANO, LARA
Dirigida por ENDZHE MATYKINA -
Imágenes ópticas y su tratamiento en el control de calidad de alimentos
PRADANA LOPEZ, SANDRA
Dirigida por JOSÉ SANTIAGO TORRECILLA VELASCO -
Recubrimientos nanocolumnares estructurados sobre sustratos rugosos y litografiados en condiciones industriales
MUÑOZ PIÑA, SANDRA
Dirigida por GERMÁN ALCALÁ PENADÉS -
Remediación de suelos contaminados por residuos de la fabricación de lindano
GARCIA CERVILLA, RAUL
Dirigida por DAVID LORENZO FERNÁNDEZ y AURORA SANTOS LÓPEZ -
Sintesis heterologa de Quimosina Bovina en Escherichia Coli para su uso en alimentacion
Gomes Gonçalves, Paulina
Dirigida por MIGUEL LADERO GALÁN -
Sustainable Production of Cellulose Nanofibrils in Paper Industry
SANCHEZ SALVADOR, JOSE LUIS
Dirigida por MARÍA CONCEPCIÓN MONTE LARA
2021
-
Análisis de compuestos orgánicos volátiles emitidos por muestras biológicas para el diagnóstico de tuberculosis bovina en jabalíes
BELEÑO SAENZ, KELVIN DE JESUS
Dirigida por JOSÉ SANTIAGO TORRECILLA VELASCO -
Cr(VI)-free surface treatments for aluminium alloys
del Olmo Martinez, Ruben
Dirigida por RAÚL ARRABAL DURÁN y ENDZHE MATYKINA -
Desarrollo y optimización de la tecnología OSCAR® para el tratamiento de efluentes con una elevada carga orgánica
Ruiz de León Gómez, Carlos
Dirigida por JUAN GARCÍA RODRÍGUEZ y VICENTE ISMAEL ÁGUEDA MATÉ -
Integración de procesos biológicos y CWPO asistidos con catalizadores magnéticos para la eliminación eficiente de compuestos farmacéuticos presentes en aguas residuales
Huaccallo Aguilar, Ysabel
Dirigida por SILVIA ÁLVAREZ TORRELLAS y GABRIEL OVEJERO ESCUDERO -
Recuperación de ácidos orgánicos de mezclas acuosas mediante adsorción en lecho móvil simulado (SMB)
Uribe Santos, Dora Lucia
Dirigida por JOSÉ ANTONIO DELGADO DOBLADEZ y VICENTE ISMAEL ÁGUEDA MATÉ -
Síntesis y caracterización de catalizadores basados en nanoesferas de carbono para la eliminación de contaminantes emergentes por oxidación húmeda catalítica
Serra Perez, Estrella
Dirigida por JUAN GARCÍA RODRÍGUEZ y GABRIEL OVEJERO ESCUDERO