Departamento
Ingeniería Química y de Materiales
Teses dirixidas (246) Teses dirixidas por miembros de Departamento Ver tese defendida
2023
-
Formulación de ionogeles e hidrogeles de celulosa procedente del fraccionamiento de la madera y su aplicación en la impresión 3D
HOPSON SAFATLI, CYNTHIA ELIZABETH
Dirixida por MARÍA VIRGINIA ALONSO RUBIO y MARÍA MERCEDES OLIET PALA -
Protección activa de aleaciones de magnesio
PILLADO RIOS, BORJA
Dirixida por MARTA MOHEDANO SÁNCHEZ y RAÚL ARRABAL DURÁN -
Upgrading of waste chloromethanes to light olefins by catalytic hydrodechlorination with carbon materials supported metallic catalysts
Liu, Sichen
Dirixida por MARÍA MARTÍN MARTÍNEZ
2022
-
Análisis técnico-energético, económico y medioambiental de tecnologías solares de concentración de media temperatura para el sector industrial lácteo en España
RODRÍGUEZ RODRIGO, RUBÉN
Dirixida por FRANCISCO JAVIER PÉREZ TRUJILLO -
Desarrollo y materiales para sondas multiorificio para medida de emisiones cuasi-representativas en chimeneas de sección rectangular y baja altura para aplicación en banco de ensayos para turborreactores
ROJAS GARCIA, ENRIQUE
Dirixida por FRANCISCO JAVIER PÉREZ TRUJILLO -
Destilación extractiva de hidrocarburos aromáticos de corrientes de refinería con líquidos iónicos como agentes másicos de separación
Ayuso Sebastián, Miguel Aythami
Dirixida por JULIÁN GARCÍA GONZÁLEZ y FRANCISCO RODRÍGUEZ SOMOLINOS -
Eliminación de contaminantes emergentes presentes en aguas residuales sobre adsorbentes carbonosos. Modelado de lechos de adsorción. Removal of emerging pollutants from wastewater on carbonaceous adsorbents. Modeling of fixed-bed adsorption
HERNANDEZ ABREU, ANA BELEN
Dirixida por VICENTE ISMAEL ÁGUEDA MATÉ y SILVIA ÁLVAREZ TORRELLAS -
Eliminación de ácido peracético para la regeneración de efluentes industriales
Garrido Arias, Borja
Dirixida por CARLOS MANUEL NEGRO ÁLVAREZ -
Fraccionamiento de madera mediante un proceso ionosolv con líquidos iónicos próticos orientado al aprovechamiento de la lignina
OVEJERO PEREZ, ANTONIO
Dirixida por MARÍA MERCEDES OLIET PALA y MARÍA VIRGINIA ALONSO RUBIO -
Funcionalización de superficie de aleaciones de magnesio para implantes biodegradables
MORENO TURIEGANO, LARA
Dirixida por ENDZHE MATYKINA -
Imágenes ópticas y su tratamiento en el control de calidad de alimentos
PRADANA LOPEZ, SANDRA
Dirixida por JOSÉ SANTIAGO TORRECILLA VELASCO -
Recubrimientos nanocolumnares estructurados sobre sustratos rugosos y litografiados en condiciones industriales
MUÑOZ PIÑA, SANDRA
Dirixida por GERMÁN ALCALÁ PENADÉS -
Remediación de suelos contaminados por residuos de la fabricación de lindano
GARCIA CERVILLA, RAUL
Dirixida por DAVID LORENZO FERNÁNDEZ y AURORA SANTOS LÓPEZ -
Sintesis heterologa de Quimosina Bovina en Escherichia Coli para su uso en alimentacion
Gomes Gonçalves, Paulina
Dirixida por MIGUEL LADERO GALÁN -
Sustainable Production of Cellulose Nanofibrils in Paper Industry
SANCHEZ SALVADOR, JOSE LUIS
Dirixida por MARÍA CONCEPCIÓN MONTE LARA -
Visión inteligente en el control de calidad y detección de fraudes del sector alimentario
PÉREZ CALABUIG, ANA MARÍA
Dirixida por JOSÉ SANTIAGO TORRECILLA VELASCO
2021
-
Análisis de compuestos orgánicos volátiles emitidos por muestras biológicas para el diagnóstico de tuberculosis bovina en jabalíes
BELEÑO SAENZ, KELVIN DE JESUS
Dirixida por JOSÉ SANTIAGO TORRECILLA VELASCO -
Cr(VI)-free surface treatments for aluminium alloys
del Olmo Martinez, Ruben
Dirixida por RAÚL ARRABAL DURÁN y ENDZHE MATYKINA -
Desarrollo y optimización de la tecnología OSCAR® para el tratamiento de efluentes con una elevada carga orgánica
Ruiz de León Gómez, Carlos
Dirixida por JUAN GARCÍA RODRÍGUEZ y VICENTE ISMAEL ÁGUEDA MATÉ -
Integración de procesos biológicos y CWPO asistidos con catalizadores magnéticos para la eliminación eficiente de compuestos farmacéuticos presentes en aguas residuales
Huaccallo Aguilar, Ysabel
Dirixida por SILVIA ÁLVAREZ TORRELLAS y GABRIEL OVEJERO ESCUDERO