Análisis funcional no-lineal en espacios de Banach
Teses dirixidas (16) Teses que dirixiron as persoas membros do grupo
2022
-
Lineabilidad y propiedades no lineales en el ámbito del Análisis Real: Lineability and nonlinear properties in the real setting
SAEZ MAESTRO, EVA
Dirixida por JUAN BENIGNO SEOANE SEPÚLVEDA
2021
-
Three classical problems in mathematical analysis
Cabana Mendez, Hernan Javier
Dirixida por JUAN BENIGNO SEOANE SEPÚLVEDA y GUSTAVO ADOLFO MUÑOZ FERNÁNDEZ -
Non-linear sets in real analysis and algebraic genericity
Martínez Gómez, Maria Elena
Dirixida por JUAN BENIGNO SEOANE SEPÚLVEDA y GUSTAVO ADOLFO MUÑOZ FERNÁNDEZ
2020
-
Morse-Sard type theorems in Rn and in banach spaces
García Bravo, Miguel
Dirixida por DANIEL AZAGRA RUEDA
2019
-
Bourbaki-complete spaces and Samuel realcompactification
Meroño Moreno, Ana Soledad
Dirixida por MARÍA ISABEL GARRIDO CARBALLO
2018
-
Differentiable approximation and extension of convex functions
Mudarra Díaz-Malaguilla, Carlos
Dirixida por DANIEL AZAGRA RUEDA
2016
-
Analytical techniques on multilinear problems
Cariello, Daniel
Dirixida por JUAN BENIGNO SEOANE SEPÚLVEDA -
Técnicas en análisis lineal (y no lineal) y aplicaciones
JIMÉNEZ RODRÍGUEZ, PABLO
Dirixida por GUSTAVO ADOLFO MUÑOZ FERNÁNDEZ y JUAN BENIGNO SEOANE SEPÚLVEDA
2014
-
Análisis no-regular y teoremas de inversión global
Madiedo Castro, Óscar Reynaldo
Dirixida por JESÚS ÁNGEL JARAMILLO AGUADO
2012
-
On smooth approximation and extension on Banach spaces and applications to Banach-Finsler manifolds
Sánchez González, Luis Francisco
Dirixida por MARÍA DEL MAR JIMÉNEZ SEVILLA
2011
-
Algunos aspectos del análisis lipschitziano en espacios métricos
Durand Cartagena, Estibalitz
Dirixida por JESÚS ÁNGEL JARAMILLO AGUADO
2010
-
Sumabilidad y lineabilidad en espacios normados
Pérez Eslava, María del Consuelo
Dirixida por JUAN BENIGNO SEOANE SEPÚLVEDA
2009
-
Cálculo subdiferencial de segundo orden en variedades riemannianas, con aplicaciones a la teoría de edp`s de segundo orden y a la teoría del punto fijo
Sanz Alonso, Beatriz
Dirixida por JUAN FERRERA CUESTA y DANIEL AZAGRA RUEDA -
Polinomios ortogonalmente aditivos y aplicaciones (orthogonally additive polynomials and applications)
Linares Briones, Pablo
Dirixida por JOSÉ LUIS GONZÁLEZ LLAVONA y LUIS ALBERTO IBORT LATRE
2008
-
Álgebras de funciones diferenciables en variedades
RANGEL OLIVEROS, YENNY CAROLINA
Dirixida por MARÍA ISABEL GARRIDO CARBALLO y JESÚS ÁNGEL JARAMILLO AGUADO
2004
-
Análisis no regular en variedades riemannaianas y aplicaciones a las ecuaciones de Hamilton-Jacobi
López-Mesas Colomina, Fernando
Dirixida por DANIEL AZAGRA RUEDA y JUAN FERRERA CUESTA